Ein Paar kleine Lackkommoden - China 20. Jh., rechteckiger Korpus auf kurzen Vierkantbeinen mit zwischengesetzten Sockelbrettern, Zierbeschläge, Korpusfront mit Doppeltür ( dahinter 1 Ablagefach und 2 Schubladen) und zwei Schubfächern, Holz schwarz gelack

Ein Paar kleine Lackkommoden – China 20. Jh., rechteckiger Korpus auf kurzen Vierkantbeinen mit zwischengesetzten Sockelbrettern, Zierbeschläge, Korpusfront mit Doppeltür ( dahinter 1 Ablagefach und 2 Schubladen) und zwei Schubfächern, Holz schwarz gelackt mit reliefartig gestaltetem Chinoserie-Dekor: florale Motive sowie Figuren in stilisierten Landschaften in Einlegearbeit aus farbigem, geschnittenem Steatit und Bein, Goldlackbemalung, innen auch schwarz lackiert, 62 x 59 x 37,5 cm, zahlreiche Altersspuren, Bestoßungen und Fehlstellen, Abrieb, Türen schließen nicht richtig, Knäufe und Griffe fehlen teilweise