Lot 547:
Alte deutsche Geige – 4/4 Größe, Schuster und Co, Markneuenkirchen, Baujahr 1941, auf
Innenzettel gemarkt, zweiteiliger Boden aus geflammtem Ahorn mit Wölbung, Zarge und Schnecke aus Ahorn, dunkel gebeizt, Saitenhalter, Griffbrett, Kinnstück und Wirbel aus Ebenholz, Gesamtlänge ca. 60,5 cm, Korpus-Länge 35 cm, spielbereiter Zustand, im Original-Koffer von Schuster, mit Bogen (Saiten teils gerissen), L. ca. 73,2 cm, Koffer beschädigt