Fußglas - Mitte 19. Jh., wohl Norddeutschland, farbloses Glas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit konischer Kuppa, geschliffener Dekor mit Devise "Es stärcke tröste und beglücke Dich", diversen Emblemen wie Segelschiff mit Anker, Kreuz zwischen den We

Fußglas – Mitte 19. Jh., wohl Norddeutschland, farbloses Glas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit konischer Kuppa, geschliffener Dekor mit Devise “Es stärcke tröste und beglücke Dich”, diversen Emblemen wie Segelschiff mit Anker, Kreuz zwischen den Weinreben, Vogelpaar, etc., sowie Initialen “K. P.” und Datierung “1867”, H. ca. 16 cm, Gebrauchsspuren