Lot 889:
Unbekannte/r Künstler/in – 20.Jh.- Die Abenddämmerung („Crepusculo“), Öl auf Leinwand, dargestellt ist die Liegefigur eines unbekleideten bärtigen Mannes als Allegorie der Dämmerung, die Michelangelo zwischen 1526 und 1531 für das Grabmal des Lorenzo de’ Medici (1449-1492/genannt il Magnifico) in der Medici-Kapelle der Basilica di San Lorenzo in Florenz schuf, 50 x 60 cm, ungerahmt, Ränder mit Rahmenspuren