Lot 790:
Katabori-Netsuke "Ziege" – Japan, 1.Hälfte 20.Jh., Buchsbaum geschnitzt, dunkel gebeizt, Augen aus Horn bzw. Glas, vollrunde Darstellung einer liegenden Ziege, den Kopf nach hinten gewandt, Himotoshi, unterseitig in kleiner Beinkartusche in eingefärbter Ritzung signiert, H ca. 3 cm, L ca. 4,7 cm, Gesamtgewicht ca. 20 g