Lot 785:
Katabori-Netsuke "Sarumawashi" – Japan, 1.Hälfte 20.Jh., Buchsbaum geschnitzt, dunkel gebeizt, Affengaukler mit Affe auf der Schulter, Himotoshi, unterseitig in kleiner Beinkartusche in eingefärbter Ritzung signiert, H ca. 5,4 cm, Gesamtgewicht ca. 13,8 g