Lot 779:
Lackschränkchen – Japan, wohl Meiji-Periode, hochrechteckiger Holzkorpus, von vier Füßen getragen, mit fünf Schubladen und einer Tür, Metallbeschlag, schwarz lackiert, mit polychromem und ziervergoldetem floralem Dekor, Tür verziert mit Kranich in stilisierter Landschaft, HxBxT: 29 x 24,5 x 11,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise Lackabrieb, Kratzer, bzw. Dellen, Türschlüssel fehlt