Lot 657:
Antiker Karneolring – 19.Jh., Messinglegierung vergoldet, als Ringkopf kreisrunde Karneolplatte überaus fein graviert mit Inschrift in arabischer Kalligraphie, Dm. Ringkopf ca. 17 mm, 10 mm breite Schiene ornamental durchbrochen, Gewicht ca. 8,4 g, Ringschiene leicht verzogen, Dm. Ringschiene 17 x 19 mm