Paar Adlerpotpourri-Deckelvasen im klassizistischem Stil - KPM Berlin, 19.Jh. /um 1900, Entwurf: Fr

Start price: €700

Estimated price: €0 - €0

Paar Adlerpotpourri-Deckelvasen im klassizistischem Stil – KPM Berlin, 19.Jh. /um 1900, Entwurf: Friedrich Elias Meyer aus dem Jahr 1779, vorder- und rückseitig von Lorbeerkränzen umgebene Medaillons mit fein gemalten figürlichen Szenen im Freien, auf der kannelierten Wandung umlaufend üppige Blumenbouquets sowie gestreute Blütenzweige, oberhalb des Fußes farbig abgesetzte Akanthusblatt-Bordüre, umlaufend reliefierte vergoldete Zierborten sowie Goldrand und -staffage, entsprechend floral bemalter hochgewölbter Steckdeckel bekrönt von vollrunder Adlerfigur, teils zeitbedingter Goldabrieb, 1 Vase mit feinem Sprungriss auf der Wandung, jeweils mit unterglasurblauer Zeptermarke und Pressbuchstabe "G1"?, H. jeweils ca. 32,5 cm