Lot 750:
Kopist/in – 18. / 19.Jh.- Kopie nach dem Gemälde „Donna con turbante“, das wahlweise Guido Reni (1575-1642), seiner Schülerin Elisabetta Sirani (1638-1665) bzw. Siranis Schülerin Ginevra Cantofoli (1618-1672) zugeschrieben wird (das Original gehört zur Sammlung des Palazzo Barberini in Rom), der Überlieferung nach handelt es sich um das Portrait der Vatermörderin Beatrice Cenci (1577-1599), deren trauriges Schicksal schon immer Kunstschaffende jeglicher Couleur bewegte, Öl auf Leinwand, Rahmenschäden (Farbabplatzer linke obere Ecke), Bildmaße ca.51,5 x 45 cm, Stuckrahmung teils beschädigt, Rahmengröße ca. 62 x 56,5 cm