Figürlicher Türgriff in Gestalt eines mythischen Mischwesens - Nepal/ Tibet, 1.Hälfte 20.Jh., Gelbb

Start price: €70

Estimated price: €70 - €210

Figürlicher Türgriff in Gestalt eines mythischen Mischwesens – Nepal/ Tibet, 1.Hälfte 20.Jh., Gelbbronze patiniert, als Griff vollrund gestaltetes männliches Mischwesen aus Löwe und Drache, das als Schutz- und Fruchtbarkeitsgottheit verehrt wird, leichte Altersspuren, Länge ca. 22,5 cm, Gewicht ca. 472 g