Hohe Bastar-Öllampe - Indien 19./20.Jh., Bastar-Region, Bronze mit Alterspatina, gegliederter Schaf

Start price: €100

Estimated price: €100 - €300

Hohe Bastar-Öllampe – Indien 19./20.Jh., Bastar-Region, Bronze mit Alterspatina, gegliederter Schaft getragen von einer vollrunden Elefantenfigur auf gewölbtem Rundfuß stehend, darüber stilisierte Pfauendarstellung, Dekor mit linearen und geometrischen Mustern und schwingendem Voluten-Behang in Dreipassform (unvollständig), oberes Gefäß mit Ausguss sowie aufgesetzten Pfauenappliken, H. ca.26 cm, Gewicht ca. 1370 g, Altersspuren