Zwei Kurzhalslauten "Dhodro Banam" - wohl Nord-Indien, Volk der Santal, 19. / frühes 20.Jh., Holz,

Start price: €100

Estimated price: €100 - €300

Zwei Kurzhalslauten "Dhodro Banam" – wohl Nord-Indien, Volk der Santal, 19. / frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, mit Tierhaut- bzw. Schlangenhaut-Bespannung, unterschiedliche Formen, Größen und Dekore, figurative Motive, Abschluss mit vollrunden menschlichen Figuren bzw. Elefantenreitern, Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigungen und Fehlstellen, L. ca. 68 und 73 cm