Steinschlossgewehr - Nordafrika 19./ 20.Jh., landesübliches Schnapphahnschloss, langer 8-kantiger L

Start price: €200

Estimated price: €200 - €600

Steinschlossgewehr – Nordafrika 19./ 20.Jh., landesübliches Schnapphahnschloss, langer 8-kantiger Lauf (eventuell Damast unter Flugrost), ungekürzt, mit Resten einer Signatur, Kaliber ca. 15 mm, graviertes Schloss, Abzugsbügel und Kolbenbeschlag aus Eisen, teils verbeinte Schafteinlagen, Ladestock fehlt, L. ca. 166 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb