Lot 377:
„Europa im zweiten Kriegsjahr 1915/16“ – lithographiertes Plakat, Hamburg, grünlicher Druck bei Knackstedt & Co., 1916, propagandistische Europakarte mit unterschiedlichen Karikaturen der gegnerischen Parteien des Hamburger Künstlers Richard Eddelbüttel (1856-1942), entstanden im Auftrag der Hindenburg-Cognac-Vertriebs-GmbH, -Gesamtmaße 45 x 61 cm, Altersspuren, Knickfalten, leicht gedunkelt, Falzeinrisse und Randdefekte, verso Stockflecken, Rand unten mit Bleistiftbeschriftung, Blatt komplett in Folie eingeschweißt