Vierfeldikone mit der Kreuzigung Christi - Russland, 19. Jh., Eitempera und Gold über Kreide auf Holz, Goldgrund und Rand ornamental punziert, mittig Darstellung der Kreuzigung Christi umgeben von vier Feldern: Erzengel Michael als Drachentöter, Darstellu

Start price: €240

Estimated price: €240 - €720

Vierfeldikone mit der Kreuzigung Christi – Russland, 19. Jh., Eitempera und Gold über Kreide auf Holz, Goldgrund und Rand ornamental punziert, mittig Darstellung der Kreuzigung Christi umgeben von vier Feldern: Erzengel Michael als Drachentöter, Darstellung der Heiligen Gurias, Samonas und Abibus, halbfigurige Darstellung des Heiligen Pantaleon, Darstellung der Heiligen Pelagia und Martha, kirchenslawische Beschriftung, Tafel aus zwei zusammengefügten Brettern mit zwei Stirnsponki, verso auf dem Aufkleber kyrillische Beschriftungen mit Aufzählung der abgebildeten Heiligen, restaurierter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren bzw. Kratzern, ca. 27 x 21,5 cm