Lot 860:
Habermann, Rolf (1891 Poysdorf- 1975 Wien, österreichischer Maler) – Straße in Kaisereberdorf (Wien), Öl auf festem Karton (pastoser Pinselduktus), unten rechts monogrammiert und datiert [19]41, ca.48,5 x 65,5 cm, verso eigenhändige Widmung des Künstlers „Meinem Fräulein! Dein Ralf VI/1942“ sowie altes Kunsthandel-Etikett mit Angaben, Rahmenleiste ca.58 x 74,5 cm, Provenienz: ehemals Sammlung Norbert Maiwald (1950-2019), Offenbach