Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit beweglichem passigem Bügelhenkel, schwerer Deckel mit floralem Knauf aus Bronzelegierung, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), Kannenkörper in Form des Mt. Fuji, D

Start price: €180

Estimated price: €180 - €540

Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit beweglichem passigem Bügelhenkel, schwerer Deckel mit floralem Knauf aus Bronzelegierung, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), Kannenkörper in Form des Mt. Fuji, Dekor mit teils „eingedrückten“ Volutenornamenten sowie Blühpflanzen und Schriftzeichen in feinem Flachrelief, H. (ohne/mit Henkel) ca. 22,5 / 13 cm, Gewicht ca. 1630 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, innen Rostspuren