Lot 811:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit beweglichem tauschiertem Bügelhenkel, schwerer Deckel mit floralem Knauf aus Bronzelegierung, Deckel innen signiert „Ryubundo“ (Ritzsignatur), zylindrischer Kannenkörper über konischem Stand, leicht ansteigende unebene Schulter, eingezogene Mündung, umlaufend reliefierte Kostbarkeiten und Beschriftung, H. (ohne/mit Henkel) ca. 25 / 14,5 cm, Gewicht ca. 1890 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, innen Rostspuren