Lot 808:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit beweglichem passigem Bügelhenkel, Deckel mit floralem Knauf aus Bronzelegierung, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), gedrückt gebauchter Kannenkörper mit leicht zerklüfteter Oberfläche, H. (mit/ohne Henkel) ca. 18 / 7,5 cm, Gewicht ca. 1300 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren