Lot 806:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit Bronzedeckel, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), floraler Knauf, zylindrischer Kannenkörper mit zerklüftetem Rand und passigem beweglichem Bügelhenkel, frontseitig teils vollrund gearbeiteter fruchttragender Granatapfelzweig, auf der Rückseite geschweifte Reserve mit Schriftzeichen, H. (mit/ohne Henkel) ca. 25 / 12,5 cm, Gewicht ca. 1885 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, innen Rostspuren