Lackschatulle - Japan, Meiji-/Taishō-Zeit, rechteckige Form, innen zweigeteilt, scharnierter Deckel mit Vogelpaar an blühender Pflanze in Gold- und Silber-Hiramakie sowie Rotbraun, innen Nashiji-Lack, ca.3,5 x 19,5 x 17,5 cm, Altersspuren, kleine Fehlstel

Start price: €90

Estimated price: €90 - €270

Lackschatulle – Japan, Meiji-/Taishō-Zeit, rechteckige Form, innen zweigeteilt, scharnierter Deckel mit Vogelpaar an blühender Pflanze in Gold- und Silber-Hiramakie sowie Rotbraun, innen Nashiji-Lack, ca.3,5 x 19,5 x 17,5 cm, Altersspuren, kleine Fehlstellen, teils Abrieb und Kratzer, Deckel und Rahmen (Unterteil) verzogen