Puppe & Puppenwiege - Armand Marseille-Puppe mit Porzellankurbelkopf, im Nacken gemarkt „971 a. Germany A.4.M. D.R.G.M. 267/1.“, unterhalb der linken Achsel „40“, braune Schlafaugen mit Wimpern, offener Mund mit zwei Zähnen oben, Mund, Augenbrauen und Wim

Start price: €180

Estimated price: €180 - €540

Puppe & Puppenwiege – Armand Marseille-Puppe mit Porzellankurbelkopf, im Nacken gemarkt „971 a. Germany A.4.M. D.R.G.M. 267/1.“, unterhalb der linken Achsel „40“, braune Schlafaugen mit Wimpern, offener Mund mit zwei Zähnen oben, Mund, Augenbrauen und Wimpernkranz gemalt, Perücke abnehmbar, Toddlerkörper aus Masse, bekleidet, bespielt, Farbe an den Händen teils berieben, Höhe ca. 42 cm / Puppenwiege – Holz, gebeizt, rechteckige Form mit geschweiften Seiten und gedrechselten Beinen auf Kufen, Maße 32,5 x 53 x 25,5 cm, 19./20.Jh., partiell Gebrauchsspuren