Bouret, Eutrope (1833 -1906) - Gassenjunge als Blumenverkäufer, Figurine eines Gassenjungen in teils zerschlissener Kleidung mit Blumenstrauß, mit den Fingern der rechten Hand den Preis anzeigend, patinierte Bronze, unterseitig nummeriert 221 78, auf natu

Start price: €280

Estimated price: €280 - €840

Bouret, Eutrope (1833 -1906) – Gassenjunge als Blumenverkäufer, Figurine eines Gassenjungen in teils zerschlissener Kleidung mit Blumenstrauß, mit den Fingern der rechten Hand den Preis anzeigend, patinierte Bronze, unterseitig nummeriert 221 78, auf naturalistischer Plinthe mit Pflastersteinen signiert, runder Bronzesockel schauseitig mit Plakette, darauf in Französisch betitelt und bezeichnet “Deux Sous Mon Dernier Bouquet (=Zwei Sous für meinen letzten Strauß), Par Bouret (Mentionné au Salon)”, H. ca.33,5 cm, Gewicht ca. 2810 g