Kindschal / Qama - kaukasisch, 20. Jh., Kupfer / Messing, zweischneidige einfach gekehlte Stahlklinge, Schauseite des Griffes und der Scheide aus Kupfer (über Holzkern) mit getriebenem Rankenmuster, Scheide mit Drahtumwicklung, am Griff spitze Ziernieten,

Start price: €90

Estimated price: €90 - €270

Kindschal / Qama – kaukasisch, 20. Jh., Kupfer / Messing, zweischneidige einfach gekehlte Stahlklinge, Schauseite des Griffes und der Scheide aus Kupfer (über Holzkern) mit getriebenem Rankenmuster, Scheide mit Drahtumwicklung, am Griff spitze Ziernieten, Gesamtlänge mit Scheide 54 cm, Länge Klinge 29,5 cm