Savonnette-Herrentaschenuhr - Gelbgold 585/000, Punzen u.a. Schweizer Goldpunze (Eichhörnchen) und deutscher Goldstempel (Krone im Kreis), num. 93471, gem. B&H, poliertes Gehäuse, Frontdeckel mit fein gravierter, polierter Wappenkartusche und ornamental g

Start price: €800

Estimated price: €800 - €2 400

Savonnette-Herrentaschenuhr – Gelbgold 585/000, Punzen u.a. Schweizer Goldpunze (Eichhörnchen) und deutscher Goldstempel (Krone im Kreis), num. 93471, gem. B&H, poliertes Gehäuse, Frontdeckel mit fein gravierter, polierter Wappenkartusche und ornamental gestaltetes Monogramm, Handaufzug (Krone), goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen schwarzen Stundenzahlen, äußerer Minuterie und kleiner Sekunde bei der Sechs, geschwärzte Zeiger, Höhe mit Krone 70 mm, Dm. 50 mm, Gesamtgewicht ca. 75 g, Uhr lief bei der Katalogisierung, Glasschutz durch Kunststoff ersetzt, minimale Gebrauchsspuren, mit Doublé-Uhrenkette von 46,5 cm-Länge, in altem Uhrenetui, im Deckel bezeichnet „H. Gerstenberg Hof-Uhrmacher S.M. des Kaisers & Königs Wiesbaden Kl.Burgstr.9“