Lot 816:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit Deckel aus Bronzelegierung, floraler Knauf, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), Kannenkörper mit markanten zugespitzten Noppen bestückt, passig geschweifter Bügelhenkel, H. mit Henkel ca. 22 cm, H. ohne Henkel ca. 11 cm, Gewicht ca. 1670 g, Gebrauchs- und Altersspuren, unterseitig mit gelber Farbe markiert