Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, 19./20.Jh., Gusseisen mit schwerem Bronzedeckel, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), Knospenknauf, Kannenkörper in Form des Mt. Fuji, passiger tauschierter Bügelhenkel leicht schräg stehend, umlaufend

Start price: €190

Estimated price: €190 - €570

Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, 19./20.Jh., Gusseisen mit schwerem Bronzedeckel, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), Knospenknauf, Kannenkörper in Form des Mt. Fuji, passiger tauschierter Bügelhenkel leicht schräg stehend, umlaufend Facetten mit Reliefdarstellungen sowie Beschriftung und Signatur, Mäanderband, H. (mit/ohne Henkel) ca. 23 / 13 cm, Gewicht ca. 1995 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, Rostspuren (insbesondere im Innern)