Lot 809:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, 20.Jh., Gusseisen mit Deckel aus Bronzelegierung, kugelige Kannenkörper mit passigem beweglichem Bügelhenkel, umlaufend Reliefdekor in archaischem Stil, H. (mit/ohne Henkel) ca. 20 / 12 cm, Gewicht ca. 1414 g, Alters- und Gebrauchsspuren, innen Rostspuren