Lot 695:
He Xiangu – China 20.Jh., sehr schwere lebensgroße Holzfigur, weiß gefasst,stehende Darstellung der daoistischen Unsterblichen in einem langen Gewand mit Lotosblüte in den Händen, die Haarflechten teilweise zu einem Chignon hoch gebunden, in mehreren Teilen geschnitzt (Hände und Blüte gesondert gearbeitet), Altersspuren, Bestoßungen, Risse (u.a. großer Riss am Kopf), Abplatzungen, Kerben, Abrieb, H. 178 cm, Gewicht 68 kg (!!)