Lot 60:
Butterdose – Meissen, Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Form “Neuer Ausschnitt”, runde Dose fest auf Untersatz mit geschwungenem Rand, Deckel mit vollrundem Rosenknauf, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, gepinselte Malernummer sowie geprägte Nummern, 2. Hälfte 20. Jh., H. x D. ca. 9 x 20 cm