Verzierte Korantafel - Holzplatte mit kleiner Durchbohrung (oben Mitte), ursprünglich beidseitig mit arabischen Koran-Inschriften in schwarzer Farbe, Rückseite allerdings berieben, farbenfroh gestaltete Frontseite zusätzlich mit floralen und ornamentalen

Start price: €400

Estimated price: €400 - €1,200

Verzierte Korantafel – Holzplatte mit kleiner Durchbohrung (oben Mitte), ursprünglich beidseitig mit arabischen Koran-Inschriften in schwarzer Farbe, Rückseite allerdings berieben, farbenfroh gestaltete Frontseite zusätzlich mit floralen und ornamentalen polychromen Ziermalereien, teils in Goldfarbe, ca. 1920er Jahre, altersbedingter Zustand, partiell leicht abgegriffen, Kanten zum Teil bestoßen, Flecken, ca. 48 x 32,5 cm