Ehring, P. (um 1900/Anfang 20. Jh.) - Tischlampe mit Figur Friedrichs des Großen, auf der Plinthe bezeichnet "Nach der Schlacht bei Kolin", Bronze, dunkel patiniert, Eichenstamm-Schaft mit König Friedrich II. von Preußen, rückseitig signiert "P. Ehring",

Start price: €600

Estimated price: €600 - €1,800

Ehring, P. (um 1900/Anfang 20. Jh.) – Tischlampe mit Figur Friedrichs des Großen, auf der Plinthe bezeichnet “Nach der Schlacht bei Kolin”, Bronze, dunkel patiniert, Eichenstamm-Schaft mit König Friedrich II. von Preußen, rückseitig signiert “P. Ehring”, auf grünem Marmorsockel montiert, schwarz geäderter Alabasterschirm, ringförmige Schirmfassung in Laubkranzform, 2-flammig elektrifiziert, H. ca. 47,5 cm, Schirm D. ca. 30 cm, Gewicht ca. 12 kg, Schirm mit Kratzspuren, Gewinde müssen ersetzt werden