Reiseikone "Erweiterte Deesis" - Russland, 19.Jh., Gelbguss, floral gerahmte Heiligendarstellung: in der Mitte Christus Pantokrator mit dem offenen Evangelienbuch und Segensgestus, links die Gottesmutter mit Schriftrolle, rechts Johannes der Vorläufer mit

Start price: €70

Estimated price: €70 - €210

Reiseikone “Erweiterte Deesis” – Russland, 19.Jh., Gelbguss, floral gerahmte Heiligendarstellung: in der Mitte Christus Pantokrator mit dem offenen Evangelienbuch und Segensgestus, links die Gottesmutter mit Schriftrolle, rechts Johannes der Vorläufer mit Schriftrolle, umgeben von 10 Heiligen, kyrillische Beschriftung, rechteckige Form mit kleinem Nuppenabschluss, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, ca. 13,5 x 10,7 cm