Lot 517:
Uigurische Langhalslaute – sog. Rawap, traditionelles Saiteninstrument, Holzkorpus mit Beineinlagen, kreisrunder, schalenförmiger Resonanz-Körper mit Tierhaut-Bespannung, stilisierte Hörner, langes Griffbrett mit nach hinten gebogenen Wirbelkasten mit seitenständigen Wirbeln, 4 Saiten, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fehlstellen, L. ca. 90 cm