Lot 501:
Große alpenländische Kuhglocke – 20.Jh., Buntmetall handgetrieben, goldfarbene bauchförmige Wandung, unterhalb geöffnet, Henkel für Lederriemen, mit schwerem Klöppel, breiter Lederriemen mit buntem Wollbesatz an den Rändern, originaler Zustand, Gebrauchsspuren, H./B. ca. 23 / 24 cm, Gesamtgewicht ca. 2800 g