Lot 437:
Lange Machete in Lederscheide – einseitig geschliffene, leicht gebogene und spitz zulaufende Klinge mit Herstellermarke sowie Gravur “CORNETA s/GEBR. WEYERSBERG SOLINGEN“, Holzgriff mit Messingnieten (1x fehlt) geprägte Lederscheide mit geflochtenen teils eingefärbten Lederquasten bezeichnet “Made in El Salvador”, 20. Jh., Gesamtlänge 74,5 cm, Klingenlänge 61 cm, Länge mit Scheide 75 cm, Gebrauchsspuren