Lot 32:
Allegorie “Das Feuer” – Meissen, Knaufzeit, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf von Johann Joachim Kaendler (um 1770), aus der Serie “Vier Elemente”, Putto am Feuer sitzend, Schokolade zubereitend, Rocaillensockel, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modell-Nr. C97, Bossierer-Nr. 127 und Maler-Nr. 27, H. ca. 10 cm, teils bestoßen (Daumen, Kesselhenkel, Löffelspitze)