Lot 971:
Dali, Salvador (1904-1989) – Drei Farbholzschnitte aus der Serie "Die göttliche Komödie" 1960: 1x Dantes Traum. Fegefeuer – 19. Gesang", ca. 24 x 18,7 cm, 1x "Begegnung zweier Gruppen Unzüchtiger. Fegefeuer – 26. Gesang", ca. 24,5 x 17,5 cm, 1x "Die Pracht der Beatrice". Paradies – 18. Gesang", ca. 24,2 x 18,2 cm, Gesamtauflage von 4765 Exemplaren, WVZ: 1098, Verlag: Editions d’Art Les Heures Claires 1963, einzeln im Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße bis ca. 48,5 x 41 cm