Lot 40:
Kleine Teekanne – Meissen, Marcolini-Zeit (1774-1813), Porzellan, kugeliger, nach unten zulaufender Korpus, eckiger Henkel, kurz aufschwingender Ausguss, indischer Blumendekor in Purpur, bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und Stern, Presszeichen 36, flaches Deckelchen mit Spitzknauf und Goldstaffage (berieben) später ergänzt, Henkel gerissen und geklebt, an Mündung kleine Chips und Absplitterungen, Lippenrand, H. ca.12 cm