Prunkschale - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (Pfeifferzeit 1924-1934), 2 Schlei

Start price: €220

Prunkschale – Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (Pfeifferzeit 1924-1934), 2 Schleifstriche, geritzte Modellnummer U90, Präge- und Pinselnummern, rechteckige geschweifte und tief gemuldete Grundform mit seitlichen Handhaben, üppiger goldverzierter Reliefdekor aus Blattwerkfries, Rocaillenmotiven und vier Blumenfeldern, im Spiegel blühender Rosenzweig in feiner polychromer Aufglasurbemalung, ca. 35 x 20 cm, Vergoldung punktuell minimalst berieben, 1 Henkel unterseitig mit kaum merkbarem Kratzer