Lot 33:
Potpourri-Vase mit Amoretten- Meissen, Knaufzeit, Entw.: J.J.Kändler (um 1760), unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1850-1924) mit einem Schleifstrich unter der Marke, geritzte Modellnr.2710, Pressnr. 49, Porzellan, farbig bemalt, goldstaffiert, auf dem gewölbtem Rundsockel Balusterkorpus mit Muschel- und Rocaillenrelief, schauseitig polychrome Figurenmalerei nach Antoine Watteau, rückseitig Blumenmalerei, gerahmt von opulenten Blüten- und Früchte-Applikationen, seitlich vollplastische schwebende Putten, durchbrochen gearbeiteter Deckel bekrönt mit hoher Blütenpyramide, Stand unterseitig restauriert, wenige Blätter bestoßen, innen restaurierter Brandriss, H.ca.29cm