Lot 195:
Diamantcollier nach antikem russischem Vorbild – Silber, teils vergoldet, Mittelstück mit floral verzierten Schlaufenelementen sowie drei tropfenförmigen Abhängungen, ausgefasst mit unzähligen Diamantrosen sowie 5 facettierten größeren Diamanten, insgesamt ca. 3,95 ct, ca. 7,5 x 5 cm, L-Kette 44 cm, Gesamtgewicht ca. 15,7 g, Steine mit Tragespuren, 1 größerer Diamant bestoßen (Abhängung)