Lot 7:
Jugendstil-Kaffeeservice – deutsch, Porzellanmanufaktur Carl Robert Tielsch, Altwasser, schlichte Formen mit j-förmigem Jugendstil-Henkel, weißer Fond mit farbig staffiertem Kupfer-Umdruck-Dekor: umlaufend schöne Jugendstil-Ornamentik mit Rosenzier und pfeilförmigen Abhängungen, Goldstaffage und Goldrand, Dekor und Rand partiell leicht berieben, 53-tlg: bestehend aus 17 Tassen, 16 Untertassen, 17 Dessertteller, 1 gedeckelte Kaffeekanne (H.ca.25cm), 1 Milchkanne (H.ca.14,5cm), 1 gedeckelte Zuckerdose, unterseitig Manufakturmarke um 1900, Gebrauchs-und Altersspuren, min. Best. und Unebenheiten -Los umfasst lediglich das Service ohne die zwei abgebildeten rechteckigen Schüsseln und die große runde Platte.