Lot 998:
Schedel, Hartmann (1440 -Nürnberg- 1514/ deutscher Arzt, Humanist und Historiker. die sog. "Schedelsche Weltchronik" aus dem Jahr 1493 gilt als sein wichtigstes Werk) – Großformatige Ansicht von Bamberg, aus zwei Platten zusammengefügter Holzschnitt von Wilhelm Pleydenwurff und Michael Wohlgemuth, oberhalb und rückseitig. Text (Blatt CLXXIIII und CLXXV, dt. Ausgabe), betitelt: "Bamberga Mons Monachorum", Blattgrösse: ca.60x44cm, unter Glas gerahmt, alter Eichenrahmen, mittig Läsuren, oben Feuchtigkeitsschaden, partiell getönt, stockfleckig, nicht ausgerahmt