Lot 77:
"Schwanendessin"-Reliefplatte mit Indischen Blumen – Meissen, 2.Hälfte 20.Jh., Porzellan, Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein, Form "Schwanendessin" aus dem "Schwanenservice", Fahne polychrom bemalt mit Indischen Blumenzweigen und Streublumen, Rand goldstaffiert, im Spiegel dekorative Reliefszene mit einem durch Schilf schwimmenden Schwanenpaar und zwei Reihern, Rückseite mit Jubiläumsmarke "AR Meissen 1710-1985" mit gekreuzten Schwertern, rote Malernr., Prägenr. 5506 u. 51K, D.ca.29,5cm, sehr guter Zustand