Lot 451:
Gotischer Einhenkelmörser mit Pistill – deutsch, um 1500/16.Jh., Gelbguss, dunkel patiniert, Rand und Bodenunterseite mit Ausbrüchen, HxD: ca.15×14,7cm, Pistill L.ca.24,5cm (etwas bestoßen), Gewicht zusammen ca. 4,3kg