Lot 4:
Allegorie der Klugheit – KPM Berlin, spätes 19.Jh., Porzellan farbig und goldstaffiert, allegorische Frauengestalt mit Spiegel und Schlange, zu ihren Füßen setzt sich ein Puttoknabe die Maske eines bärtigen Mannes auf, Modell J.G.Müller um 1785, hinten am Sockel vertieft betitelt, bodenseitig Zepter in Unterglasurblau, Reichsapfel über KPM in Aufglasurrot, Pressbuchstabe R, Attribute (Spiegel, Pfeilspitze, Schlange) bestoßen, linker Puttoarm restauriert, H. ca. 26 cm