Lot 392:
Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben Jugendstilausgabe- 24 Bde, Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, Leipzig,
1904-1921, z.T. verschiedene Auflagen, Jugendstil-Leineneinbände (3x Halbleinen), u.a. Bd.1 Raffael (2x 1904 u. 1909), Bd. 3 Tizian, Bd.4 Dürer (1908), Bd.7 Michelangelo(1910), Bd.9 Schwindt (1906), Bd.10 Donatello (1907), Bd. 11 Donatello (1907), Bd.12 Fritz von Uhde (1908), Bd. 13 Van Dyck (1909), Bd.14 Memling (1909), Bd.15 Thoma (1909), Bd.16 Mantegna (1910), Bd.18 Fra Angelico (1911), Bd.22 Murillo (1913), Bd. 23 Fauerbach (1913), Bd.24 Dou (1913), Bd.25 Perugino (1914), Lex.8°, teils Gebrauchsspuren, Stockflecken, wenige Vermerke