Hugo, Victor (1802-1885) - Eigenhändig geschriebener Brief mit Unterschrift aus der Zeit des Exils

Start price: €1,500

Hugo, Victor (1802-1885) – Eigenhändig geschriebener Brief mit Unterschrift aus der Zeit des Exils auf Guernsey, verortet und datiert "Hauteville House April 1860", Tinte auf dünnem Pergament, Faltblatt, rechte Hälfte beschrieben, linke Hälfte mit Adresse "Via London/ France/ … Ch. Villevaleix/ Colombes (Seine) 4,2 St. Denis", Stempel von Guernsey, Colombes und London, ca. 18,5x24cm, Altersspuren, Papier rückseitig stellenweise verstärkt, dazu Portraitfotografie Hugos nach Étienne Carjat (1828-1906), ca.13,4×9,5cm, Provenienz: Privatsammlung Rhein-Main-Gebiet